1-2 aprile 2000 - 26^ edizione 24X1 ora
E' l'anno del record ... percorriamo 331 km ed arriviamo ottavi..!


Creiamo un sodalizio con Biberach costituendo una squadra di 12 Prof tedeschi e 12 Prof di varie squadre presenti alla 24x1ora.

ANNO

SQUADRA

kM

POSIZIONE

2000

U.S. Costigliole "G.Giordano"

Anonima "I Professori"

331.176

 

285.062

 

fuori gara

 

Miglior prestazione assoluta del Costigliole, difficilmente potremo eguagliare questo risultato peraltro ottenuto grazie alla partecipazione dei  nostri migliori atleti finalmente tutti presenti. 
Miglior prestazione individuale: Voglino Beppe km 15.771, Scarampi Beppe km 15.702 e Ferro Debora km 13.416. 

L'U.S. Costigliole "G. Giordano" e la squadra di Biberach si fanno promotori di un gemellaggio sportivo, costituendo una squadra mista di Professori tedeschi ed italiani che si alterneranno nelle 24 ore. L'allegra compagine è ospitata presso lo stand del Costigliole ove vengono offerti generi di prima necessità agli atleti (leggi vino e cibi vari) per superare gli ostacoli linguistici.....!

Vince la competizione l'Avis Villanova con 377.478 km;  prima donna Margherita Grosso con 16.590 km, che con questa misura detiene il primato assoluto femminile della 24x1 ora.

Partecipanti 547  atleti, percorsi 7096  km.

 

U.S. COSTIGLIOLE "G.Giordano"

ANONIMA "I Professori"

ORA

ATLETA

ANNO

KM

            

ATLETA

ANNO

KM

SOCIETA'
14-15 Ghiga Mauro 1963 13.895 Romagnolo Filippo 1953 13.262 18° U.S. Costigliole
15-16 Grasso Andrea 1971 14.858 Menz Ilse 1954 9.037 21° Biberach
16-17 Pregno Stefano 1964 14.206 Ghione Ugo 1952 13.200 22° U.S. Costigliole
17-18 Lorenzato Gigi 1955 13.600 Trueg Gerhard 1947 11.320 20° Biberach
18-19 Voglino Beppe 1954 15.771 Ferro Loredana 1957 10.465 20° U.S. Costigliole
19-20 Masiello Domenico 1955 13.253 Hagel Hubert 1951 12.354 17° Biberach
20-21 Cossetti Stefano 1958 12.423 De Pasquale Antonio 1961 12.228 13° Mokafè-Alba
21-22 Calzone Pino 1957 13.592 Stark Ludwig 1949 11.200 11° Biberach
22-23 Severino Mario 1960 13.355 Strizzi Marcello 1958 12.054 10° G.S. Ferrero-Alba
23-24 Padellaro Damiano 1958 13.515 Hildebrand Harno 1951 11.194 Biberach
24-01 Gnudi Sergio 1961 13.600 Verri Damiano 1949 12.000 Mokafè-Alba
01-02 Alberti Antonio 1956 13.562 Rieger Michael 1942 11.862 Biberach
02-03 Froio Piero 1957 13.709 Tessiore Paolo 1958 10.667 Avis Villanova
03-04 Ferrato Roberto 1960 13.086 Bauri Peter 1958 13.930 Biberach
04-05 Stella Pierluigi 1963 13.945 Valente Gianni 1956 10.977 U.S. Costigliole
05-06 Chirminisi Sestilio 1960 13.200 Kassbohrer Hans 1944 12.400 Biberach
06-07 Donnarumma Diego 1973 13.051 Musso Elisa 1968 12.333 U.S. Costigliole
07-08 Gatto Elio 1949 13.713 Butz Roland 1951 14.289 Biberach
08-09 Pia Roberto 1973 14.374 Marino Giorgio 1961 13.530 Vittorio Alfieri
09-10 Morino Dino 1949 13.695 Steinhauser Armin 1951 13.745 Biberach
10-11 Bertolino Sergio 1962 15.282 Capella Giorgio 1935 10.663 U.S. Costigliole
11-12 Scarampi Beppe 1960 15.702 Alb Johannes 1956 12.158 13° Biberach
12-13 Ippolito Serafino 1969 12.373 Mosso Margherita 1959 11.036 16° Avis Villanova
13-14 Ferro Debora 1973 13.416 Menz Gerhard 1953 9.158 19° Biberach

ANONIMA

17-18 Romagnolo-Bosia ragazzi 10.269
22-23 Cerri Umberto 1965 12.915
24-01 De Gregori Vito 1954 12.033
24-01 Beccaris Alessandro 1956 11.468
06-07 Torretti Paola 1964 12.327
11-12 Borgo Cinzia 1966 11.002

 

Assistenza in curva...
assecondando il vero spirito decoubertiniano

Rita Grosso e Michaela Mc Callun